SEQUENCES COMMERCE.
Sequence 0: Revision
Sequence 1: Nos presentamos. Mi vida pro.


SÉQUENCE 2:
Barcelona, una ciudad modernista.
Problématique:
¿En qué medida podemos conocer la ciudad de Barcelona a través de su riqueza artística?
PROJET FINAL et évaluation : EE
Deux options:
- En parejas vamos a crear un folleto turístico sobre Barcelona destacando su riqueza artística y cultural.
- Crear un decálogo para un turismo mas responsable en Barcelona
Objectifs culturels et linguistiques:
- Connaitre la situation géographique de Barcelone
- Connaitre Gaudí
- Connaitre les monuments plus emblématiques de Barcelone.
- Connaitre les activités touristiques de Barcelona.
- Lexique : La ville, le tourisme, les émotions, les indications, les itinéraires.
- Usage de SER et ESTAR
- Verbes d'obligation : SEGUIR, DEBER,TENER QUE..
Objectifs pragmatiques:
- Je sais décrire une image.
- Je parle de mes émotions.
- Je compare.
- Je donne mon avis de façon argumentée.
Objectifs Sociolinguistiques:
- Être capable de s'exprimer avec assurance, clairement et poliment dans un registre de langue formel approprié à la situation.
TICE:
- Être capable d'utiliser les liens donnés en classe pour les différentes compréhensions orales (QR code vidéo).
- Être capable d'utiliser les outils numériques pour créer le flyer (canva).
Documents:
Séance 1: Mapa de España región de Cataluña et video turístico Barcelona. .https://www.youtube.com/watch?v=3rJU4IYfg2M
Séance 2 : Documents iconographiques : casas extraordinarias: casa Batlló et video turismo masivo en Barcelona.
Séance 3: Article: Gaudí EL PAÍS
Séance 4: Mapa del centro histórico de Barcelona et vocabulaire de: LAS DIRECCIONES.
Séance 5 : Projet final avec PC en classe. Folleto turístico de Barcelona
Séance 1: CO,EOI et EE. ¿ Descubrimos Barcelona?
Documentos:
- Mapa de España ¿ Dónde está situada Barcelona? ¿ conocéis esta ciudad? EOI et EE
- Vidéo: los lugares más visitados de Barcelona. CO,EOI,EE.

Séance 2: EOI,EE
Documentos:
IMAGENES:


EE: EJERCICIO DE EXPRESIÓN ESCRITA : ¿ Qué tipo de casa te gusta más? justifica tu respuesta?
Ejemplo: Me gusta la casa Batlló porque tiene muchos colores...... porque es grande y original.


- Diferencias entre las dos imágenes: EE
Para saber más: Biografía de Gaudí y obras más emblemáticas
CO, EOI et EE : VIDEO: El problema de las casas turísticas en Barcelona.

Séance 3: compréhension et expression écrite. CE et EE.
Documentos:
- Artículo de: El País.



Brontë, un joven madrileño de 27 años que se ha hecho conocido en redes sociales como un gran defensor del modernismo, especialmente en Barcelona. Aunque utiliza a el nombre de Gaudí de forma provocadora en sus videos, no es que desee despreciar al arquitecto, sino que critica la sobreexposición y promoción de sus obras mientras otras construcciones modernistas igualmente valiosas quedan en el olvido. Brontë, quien tiene una profunda admiración por otros arquitectos modernistas como Lluís Domènech i Montaner, comparte cómo el modernismo le salvó en momentos difíciles de su vida, animándole en épocas oscuras y convirtiéndose en su salvación personal. A través de su cuenta en TikTok e Instagram, ha popularizado otros edificios modernistas, y aunque su estilo irónico y provocador le ha ganado seguidores, también ha despertado el interés de muchos por el movimiento arquitectónico.
Diego Parrado
10 ENE 2025 - 05:32 CET